Смотреть также цены на отели Цель ам Зее на сезон
Горнолыжный курорт Цель ам Зее (Zell am See) входит в обширную зону катания, которая называется «Европейский Спортивный Регион», которая включает в себя сам городок Цель-ам-Зее, расположенный в 5 км поселок Шюттдорф (имеющий с Цель-ам-Зее общую зону катания)
Цель ам Зее расположен берегу живописного Цельского озера (Zeller), в окружении гор. Когда-то здесь была монашеская обитель, от этого и пошло название курорта, которое можно перевести как “Обитель на озере".
Сейчас Цель ам Зее является центром знаменитого Европейского спортивного региона. Здесь все подготовлено к отдыху - огромный выбор ресторанов и клубов, большинство которых с живой музыкой. Имеются прекрасные возможности для занятия спортом, все условия для релаксации и прогулок. Городок поражает своей ухоженность и красотой. Особенно когда в тихую погоду в кристально чистой озерной воде отражаются горные склоны и на их фоне сказочные городские здания.
Над Цель ам Зее находится довольно обширная зона катания с продуманными, ухоженными трассами, что делает этот регион привлекательным как для новичков, так и для опытных горнолыжников. Цель ам Зее – первый горнолыжный курорт в Австрии, который открыли для себя российские туристы. Его смело можно рекомендовать абсолютно разнообразной публике, большим компаниям, когда нужно учесть разные финансовые возможности и интересы, семьям с детьми. На курорте есть ж/д вокзал, что дает возможность быстро добраться до расположенных рядом городов - Зальбурга, Инсбрука, Мюнхена и т.д.
Зона катания над Цельским озером Schmittenhohe невелика, но по-своему интересна. На нее можно попасть с 3 нижних станций канатных дорог.
Areitbahn находится в Шютдорфе, небольшом поселке в километре от Цель ам Зее. Он оборудован самыми современными кабинками и выгодно отличается от остальных отсутствием очередей.
Zeller Bergbahn расположен в центре Цель ам Зее и из-за этого часто бывает перегружен.
Schmittenhohebahn (гондольный подъемник) берет старт на верхней окраине Цель ам Зее (рядом отели Швебенбан, Даксер, многие пансионы) и поднимает на самую вершину. Рядом же кабинки уходят вправо, разгружая район вершины. Наиболее сложные и крутые черные трассы района 6 (короткая, но крутая и малолюдная) и 13 (длинная и узкая). В целом любая более-менее крутая трасса может стать очень сложной из-за разбитости и обледенения -обычных явлений этого района. Например ,это относится к трассам 11 и 14. Район характеризуется сочетанием и причудливым пересечением синих, красных и черных трасс, сложность которых может существенно увеличиться из-за погодных условий.
Наиболее массовое катание осуществляется между вершиной Schmittenhohe и станцией Mittelstationom. Здесь очень разнообразный рельеф, неплохие подъемники и обилие снежных пушек. Отметим трассы 2 и 1, имеющие красные и синие участки и варианты.
Такое же пересечение трасс наблюдается и на правой части района между Schmittenhohe и Sonnkogel. Но здесь меньше загруженность и, значит, более комфортное катание. Спуститься вниз легко можно только в Шютдорф по широкой красной трассе 10. Другие спуски к концу дня могут быть просто опасными из-за выступов камней и льда. Так что неуверенным лыжникам лучше воспользоваться для спуска к отелям кабинами.
(Отели с гарантированными номерами на Новый год смотрите слева.)
Подробнее смотреть описание: Горнолыжный курорт Цель ам Зее